понеділок, 4 серпня 2014 р.

Минздрав рекомендует







Медики разработали для трудящихся памятку для избежания перегрева при повышенной температуре. Украинским работникам во время жары советуют сократить беспрерывный период труда до 15-20 минут. Это указано в памятке Минздрава на сайте ведомства.
Рекомендации для трудящихся разработали из-за повышенной температуры воздуха (больше 35 градусов). Медики отметили, что жара вызывает ухудшение самочувствия и обострение хронических заболеваний, а также снижает трудоспособность. Больше всего от нее страдают те, кто работает на открытой местности, а также в производственных и общественных помещениях без кондиционеров.
Чтобы не перегреться, врачи советуют через каждые 15-20 минут работы отдыхать 10-12 минут в прохладном месте. При этом нужно стараться носить одежду из натуральных тканей.
Если сотрудник работает в спецодежде для защиты от теплового излучения, время труда не должно превышать 4-5 часов за смену. Для тех, кто трудится в таких условиях без защиты, – 1,5-2 часа.
Температура воздуха в охлаждаемых помещениях должна быть на уровне +24-25 градусов. В таком случае перепад температуры скажется на здоровье минимально.
А при температуре выше +37 градусов работы на открытой местности нужно проводить в ранние или вечерние часы. В остальное время они должны быть запрещены. Такой уровень температуры считается экстремальным и опасным для здоровья. Кроме того, во время жары не рекомендуется работать людям в возрасте до 25 лет и старше 40 лет.
Чтобы избежать обезвоживания организма, на работе нужно часто и понемногу пить воду (напитки, чай) температурой +10-15 градусов. Особенно, если в помещении выше +30, а уровень труда – средней тяжести. В таком случае советуют выпивать не меньше 0,5 литра воды в час (один стакан каждые 20 мин.).
Также полезно употреблять подсоленную или минеральную щелочную воду, молочнокислые продукты (обезжиренное молоко, сыроватка), соки и витаминизированные напитки, воздушно-белковые коктейли. Это поможет возобновить содержание солей и микроэлементов в организмов, которые выводятся из него вместе с потом. А овощи и фрукты поддержат иммунитет и снизят интоксикацию организма.


Немає коментарів:

Дописати коментар

24 березня - Всесвітній день боротьби з туберкульозом

  Ця дата обрана не випадково, адже в цей день у 1882 році Роберт Кох оголосив про виявлення бактерії, що спричиняє захворювання. Відтоді бу...